Автор Тема: Брачный договор  (Прочитано 6807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _N_

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1104
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.06.2006
Re:Брачный договор
« Ответ #90 : 09 Апрель 2011, 22:17:53 »
Я за брачный договор.
Обязательно бы внесла в договор пункт о компенсации в случае измены.
Если развод происходит из-за измены одной стороны, то нажитое имущество делится не пополам, а за минусом суммы компенсации. Пусть мужики думают головой, прежде чем изменять, и чем моложе любовница, тем больше компенсация. Ах мечты-мечты. :)

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re:Брачный договор
« Ответ #91 : 09 Апрель 2011, 22:33:42 »
Я за брачный договор.
Обязательно бы внесла в договор пункт о компенсации в случае измены.
Если развод происходит из-за измены одной стороны, то нажитое имущество делится не пополам, а за минусом суммы компенсации. Пусть мужики думают головой, прежде чем изменять, и чем моложе любовница, тем больше компенсация. Ах мечты-мечты. :)

а если вдруг вы измените? ;-)

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re:Брачный договор
« Ответ #92 : 09 Апрель 2011, 22:36:16 »
Я за брачный договор.
Обязательно бы внесла в договор пункт о компенсации в случае измены.
Если развод происходит из-за измены одной стороны, то нажитое имущество делится не пополам, а за минусом суммы компенсации. Пусть мужики думают головой, прежде чем изменять, и чем моложе любовница, тем больше компенсация. Ах мечты-мечты. :)

а если вдруг вы измените? ;-)
тока хотела спросить  puh-puh

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re:Брачный договор
« Ответ #93 : 10 Апрель 2011, 09:50:50 »
Я за брачный договор.
Обязательно бы внесла в договор пункт о компенсации в случае измены.
Если развод происходит из-за измены одной стороны, то нажитое имущество делится не пополам, а за минусом суммы компенсации. Пусть мужики думают головой, прежде чем изменять, и чем моложе любовница, тем больше компенсация. Ах мечты-мечты. :)

а если вдруг вы измените? ;-)
тока хотела спросить  puh-puh
есть такие люди, для которых измена неприемлема.

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re:Брачный договор
« Ответ #94 : 10 Апрель 2011, 10:13:42 »
Я за брачный договор.
Обязательно бы внесла в договор пункт о компенсации в случае измены.
Если развод происходит из-за измены одной стороны, то нажитое имущество делится не пополам, а за минусом суммы компенсации. Пусть мужики думают головой, прежде чем изменять, и чем моложе любовница, тем больше компенсация. Ах мечты-мечты. :)

а если вдруг вы измените? ;-)
тока хотела спросить  puh-puh
есть такие люди, для которых измена неприемлема.
Раз автор подумал о прописании в договоре пункта - измены, значит она (измена) где-то  "витает в облаках".
А о том что приемлема, или не приемлема, не зарекайтесь девочки, жизнь такая штука, как ни крути  aga_aga

Оффлайн _N_

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1104
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.06.2006
Re:Брачный договор
« Ответ #95 : 10 Апрель 2011, 20:55:41 »
Цитата: Natashe4ka link=topic=6154.msg530376#msg530376 date=1302374022
а если вдруг вы измените? ;-)
[/quote
1. не изменю.
2. этот пункт для обеих сторон
и да, для меня измена не приемлима.

Оффлайн an_777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • наша свадьба 24.09.2010г.
Re:Брачный договор
« Ответ #96 : 02 Май 2011, 02:17:50 »
Девочки, либо вы не о том, либо я мысль не улавливаю...
При чем здесь "душа в душу 10 лет, верила, любила, а потом раз и с ребенком на улице?" Я конечно не юрист, но мои знания в голове сложились в такую кучку:
1) Все СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество и так делится ПОПОЛАМ! Если есть дети, то на равные доли среди всех членов семьи, например, двое детей, после развода остаются с мамой, следовательно все делится на 4 равные части и маме уходит 3/4, а папе 1/4, ведь так?
2) Все нажитое ДО официального брака, и так остается согласно указанного собственника.
Примеры из личной жизни:
Нам с мужем за 3 месяца до свадьбы подвернулся шикарный участок земли под стоительство, по очень хорошей цене, отказываться было полным идеотизмом (мы о таком райском уголке всю жизнь мечтали), деньги на руках СОВМЕСТНО заработанные собственными горбами были, человек ждать 3 месяца никак не мог, продажа была срочная потому и нам выгодная, так что ж теперь отказываться потому что до брака? Уточню: до свадьбы мы жили чуть больше двух лет в ГР браке. Вопрос на кого регистрировать возник сразу, без каких либо соплей и обид мы поговорили и решили, делаем два собственника, мы просто подали два паспорта на регистрацию права собственности, у каждого из нас свое свидетельство на право собственности в моем указано, что владею 1/2 долей данного участка, второй дольщик ФИО мужа+номер его свидетельства (у него тоже самое). Более того у каждого из нас есть привилегии на покупку второй доли. Например если мы будем разводиться, и я например решу продать свою долю, то я не могу просто пойти ее и продать соседу за копейки, по закону, я сначало обязана предложить выкупить ее мужу, причем по той цене, которую я собираюсь предлагать "соседу", если я самовольно продам, или даже если у меня будет письменный отказ мужа от выкупа моей доли, но цена в бумажке с отказом будет выше, чем я ее продала соседу, например мужу предложила за миллион, он отказался, а соседу продала за 500 тыс., то сделка признается недействительной. Вывод: все достаточно продумано в законах, если хорошо покопаться.
Второй момент: у мужа До брака (до знакомства со мной) была куплена квартира, в случае развода я на нее никак не могу претендовать, хоть и прописана в ней, может только общий ребенок! В долях не скажу, не знаю. Так вот, квартира мне по любому не обломится, но Все что в ней нажито: евроремонт, бытовая техника, предметы быта и т.д. и т.п. ДЕЛИТСЯ ДЕВОЧКИ, ПОПОЛАМ!
Третий момент: у меня до знакомства с мужем была куплена машина. Она и после штампа в паспорте осталась моей и после развода не делится, я ее собственник. Если мы решим купить новую машину, продав эту, то новая машина будет уже общей, и будет делится пополам, если нигде не будет указано, что муж претендует на меньшую часть, всвязи с продажей МОЕЙ прежней. Я, например, вопрос этот даже поднимать не буду, потому что у мужа при знакомстве со мной была своя машина, которую мы продали, а деньги вложили в общий бизнес, продали мы его машину не потому что я такая хитрая, что если чего машина у меня останется, нет, просто моя машина была новее, и было глупо ее продавать. НО, ДЕВОЧКИ, все это всегда обговаривалось без соплей! Правда без бумаг, но это касается только машины. Как видите все остальное С УКАЗАНИЕМ СОБСТВЕННИКОВ!!!!
НАСЧЕТ БРАЧНОГО ДОГОВОРА: я считаю он нужен только в двух вопросах:
1) для решения вопроса с кем останется ребенок (если вы предполагаете, что муж способен его у вас отобрать, хотя если муж не владеет большими деньгами и неспособен дать групные взятки, то суд и так вам ребенка отдаст, мать всегда имеет привилегии, если конечно она не наркоманка, алкоголичка и хронически безработная)
2) если у вас например слишком уж неравный доход. Вы, например, бизнес-леди, а муж тунеядец, или наоборот, и вы боитесь, что из того, что вы подняли собственным горбом за 10 лет совместного бытия, он может у вас оттяпать половину, кстати... а бизнес делится? помоему только если он или вы в соучредителях стоите... есть спецы по данному вопросу?  he-he
А говорить об этом и документально подтверждать, я считаю обязательно нужно, даже если вы уверены в друг друге на все 100%, вы прежде всего обезопасите себя от лишних упреков во время ссор. Как известно, когда начинается ссора вспоминается все и вся  smile

 

« Последнее редактирование: 02 Май 2011, 02:36:04 от an_777 »

Оффлайн an_777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • наша свадьба 24.09.2010г.
Re:Брачный договор
« Ответ #97 : 02 Май 2011, 02:59:09 »
В заключение: само понятие "брачный договор" для нас как-то неприемлемо. Ни у меня, ни у мужа нет заработанных миллионов до брака, которые в случае их вложения в движимое и недвижимое имущество станут общими. И будущих детей мы делить точно не будем, муж у меня порядочный человек, отбирать не будет, но тем не менее по мере поступления вопросов до свадьбы мы их осознанно не избегали, а садились и спокойно обсуждали. В браке таких вопросов уже не появится, единственным исключением будет наследство, и я уверена, что и там мы грамотно решим вопрос. Само собой если мне свалится наследство от неизвестного ранее дяди, и я захочу это наследство вложить, например, в строительство дома, то я не сочту зазорным съездить с мужем к юристу и написать бумажку, что вслучае развода данная сумма не делится, то бишь дом то делится пополам, но за исключением моего вложенного наследства. И это не значит, что я не доверяю, не люблю и еще что-то, просто я не хочу во время стандартных бытовых ссор слышать, что я такая хитрожопая, все оттяпаю, ничего не оставлю, такая вот продуманка, и соответственно мужа упрекать в этом не хочу. Не верю что все прям душа в душу живете и никогда не ругаетесь, мы например безумно любим друг друга, но иногда так ругаемся, что кажется все! Дальше только развод, а потом ложимся в постель и понимаем, что не все так плохо  he-he а сказанного уже не воротишь и услышанного уже не сотрешь. Поэтому относитесь к этому как к попытке сохранить семью, нежели повод разбить ее.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re:Брачный договор
« Ответ #98 : 02 Май 2011, 09:48:11 »
Девочки, либо вы не о том, либо я мысль не улавливаю...
При чем здесь "душа в душу 10 лет, верила, любила, а потом раз и с ребенком на улице?" Я конечно не юрист, но мои знания в голове сложились в такую кучку:
1) Все СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество и так делится ПОПОЛАМ! Если есть дети, то на равные доли среди всех членов семьи, например, двое детей, после развода остаются с мамой, следовательно все делится на 4 равные части и маме уходит 3/4, а папе 1/4, ведь так?


нет, не так. дети при разделе совместно нажитого имущества супругов (квартиры, например) в расчет не принимаются. да здравствует российское законодательство, самое гуманное и справедливое законодательство в мире!!!!

Оффлайн an_777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • наша свадьба 24.09.2010г.
Re:Брачный договор
« Ответ #99 : 02 Май 2011, 18:35:56 »

дети при разделе совместно нажитого имущества супругов (квартиры, например) в расчет не принимаются.

а если ребенок прописан? неужели можно без проблем и обязанностей выписать ребенка? а если его прописать некуда? мне кажется тут разные ситуации имеют разный исход.
у моей знакомой сотрудница про себя рассказывала: она сама прописана в коммуналке, где на всех прописанных даже не хватало площади по законодательству, ребенок был прописан у мужа. Квартира его, он находит другую пассию и выгоняет их вместе с ребенком, она в суд. В суде присудили право пользования ребенком какой-то там доли квартиры, а так же ей разрешено проживать вместе с ребенком до достижения определенного возраста, т.к. ребенок еще маленький и жить самостоятельно не может, а вот когда ребенок вырастет, она уже обязана съехать, а ребенок как я поняла, имеет право и дальше жить и даже требовать долю...

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re:Брачный договор
« Ответ #100 : 02 Май 2011, 19:44:44 »

дети при разделе совместно нажитого имущества супругов (квартиры, например) в расчет не принимаются.

а если ребенок прописан? неужели можно без проблем и обязанностей выписать ребенка? а если его прописать некуда? мне кажется тут разные ситуации имеют разный исход.
у моей знакомой сотрудница про себя рассказывала: она сама прописана в коммуналке, где на всех прописанных даже не хватало площади по законодательству, ребенок был прописан у мужа. Квартира его, он находит другую пассию и выгоняет их вместе с ребенком, она в суд. В суде присудили право пользования ребенком какой-то там доли квартиры, а так же ей разрешено проживать вместе с ребенком до достижения определенного возраста, т.к. ребенок еще маленький и жить самостоятельно не может, а вот когда ребенок вырастет, она уже обязана съехать, а ребенок как я поняла, имеет право и дальше жить и даже требовать долю...

право пользования и право собственности - вещи разные. даже если по решению суда у ребенка есть право пользования частью квартиры отца, то отец может эту квартиру продать и купить другую (например, в другом городе), что тогда делать с этим правом?
а вот судебные органы при определении прав собственности на совместно нажитое имущество супругов интересы детей в расчет не принимают в соответствии с законодательством РФ

Оффлайн an_777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • наша свадьба 24.09.2010г.
Re:Брачный договор
« Ответ #101 : 02 Май 2011, 22:59:01 »
сегодня снова виделась с подругой, поведую вам ее грустную историю...
« Последнее редактирование: 29 Июль 2011, 15:35:19 от an_777 »

Оффлайн Ксюша

  • Участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 469
  • Спасибо 2
Re:Брачный договор
« Ответ #102 : 03 Май 2011, 09:31:42 »
an_777, я, сильно извиняюсь,  но ваша подруга 2 раза  реально сглупила.  Все-таки такие моменты как кредит и оформление недвижимости надо продумывать.  тем более 25 лет - уже  не подростковые  доверчивые годы, тем более 30 лет.

Оффлайн an_777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • наша свадьба 24.09.2010г.
Re:Брачный договор
« Ответ #103 : 04 Май 2011, 00:01:18 »
а я и не спорю... насчет кредита, это сложный вопрос, я никогда не лезу обсуждать чужие семейные отношения, каждому свое, а насчет недвижимости, "люблю" и страх обидеть близкого человека, показать недоверие, сделало свое дело. Пишу здесь, чтобы другие от любви рассудок не теряли. Т.к. прочла много ярых откликов на тему "как можно перед свадьбой думать о разводе?!" Она тоже когда-то была в нем уверена, раз любила - значит было за что, доверяла, строила планы на будущее...  Мы знакомы всего год, но я очень люблю ее, она замечательный человечек, назвать ее наивной, язык не повернется, это не о ней, просто она очень добрая, чистая и бескорыстная. Нет в ней стервозности, ядовитости, она внимательная дочь и сестра, верная подруга, обалденная хозяйка, сомневаюсь, что она была плохой женой. Просто гнилой человек оказался рядом.

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Брачный договор
« Ответ #104 : 27 Октябрь 2011, 21:37:23 »
СОС СОС СОС.   Посоветуйте юриста, нужен брачный договор, или пример брачного договора...

Интересует момент когда долги мужа ( кредит например) может взыскиваться с жены