Автор Тема: Юридический совет  (Прочитано 193031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TouchEP

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #45 : 22 Март 2010, 14:41:04 »
Стандартная по нынешним меркам ситуация!
К сожалению, согласно НК РФ льготами по оплате госпошлины обладают лишь  физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы ; физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Ваш отчим имел бы льготы если бы предмет его спора был непосредственно связан с вопросами военной службы.
В вашем случае я бы порекомендовала поступись следующим образом: написать исковое заявление с приложением всех квитанций, а там я так полагаю не только отчет независимого эксперта, но и договор с независимым страховщиком на определенную сумму денег, возможно вызов эвакуатора, расходы на постовые отпаравления по уведомлениям представителя страховой компании о времени и месте кспертизы. Вы имеете право на их возмещение. После этого посчитайте госпошлину. Оплатите ее, но в исковые требования укажите, что госпошлина должна взыскаться с ответчика в вашу пользу. В моей практике е было такого что бы в этом отказали.
Пошлина платится по реквизитам того суда годе будет рассматриваться дело. В Вашем случае есть три варианта: Ленинский суд, Заволжский и Засвияжский. Самая большая практика по рассмотрению таких дел в Заволжском суде, если есть возможность туда бы я и порекомендовала подать иск. Тамошним судьям с Росгосстрахом все понятно)
В меньше степени по иску возмещают услуги адвокатов. как правило порядка 75 процентов, от затраченной суммы. Потому это единственная статья расходов по которой есть реальная возможность не взыскать всю сумму в полном объеме.
Удачи на дороге!

TouchEP

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #46 : 22 Март 2010, 14:50:14 »
Кстати толи я то ди лыжи! на 90 тысяч госпошлина составит 2900 рыблей и никаких иных трагичных сумм!

Оффлайн Максимка

  • моя Алинушка -27.11.2008 мой Максимушка-21.08.2012
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18232
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • свадьба 26.01.2008
Re: Юридический совет
« Ответ #47 : 22 Март 2010, 15:08:06 »
спасибо за ответ. правда адвокат,который будет подавать в суд,насчитал пошлину в 3600. никак говорит меньше не выходит. но раз эту сумму вернут, то наверно не принципиально,больше или меньше. 36  или 2900

TouchEP

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #48 : 22 Март 2010, 15:15:12 »
вам вернут ту сумму пошлины которая верна. полагаю просто исковое подают на большую сумму чем 90 тысяч. туда вероятно заложена услуга адвоката, потому и сумма выросла на столько. устите госпошлина будет возмещена пропорционально отсуженой сумме, таким образом, если вам не возместят адвоката, то и не возместят госпошлину за ту часть женежных средств которые вы на него затратили.

Оффлайн Кнопик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Спасибо 0
Re: Юридический совет
« Ответ #49 : 08 Апрель 2010, 13:56:20 »
здравствуйте, у меня вот такая ситуация. Я когда разводилась, при расторжении брака в свидетельство внесли фамилию мою до брачную, т.е. это все документы надо было менять. Я этот момент упустила, сейчас штраф нужно платить, но вопрос в том: я сейчас выхожу замуж, мне все равно надо поменять паспорт, ведь у меня будет уже другая совсем фамилия? Подскажите пожл. %-'(

Loram

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #50 : 08 Апрель 2010, 14:33:50 »
Кнопик, вопрос первый: как это вам внесли добрачную фамилию? в свидетельстве о расторжении брака в графе - кому выдан документ ставится фамилия до развода. Или вы имеете в виду что после развода вернули свою девичью фамилию?
вопрос второй: давно ли был развод? если вы не сменили паспорт, он считается недействительным, каким образом вы с ним совершаете юридические действия?
вопрос третий - каким образом вы выходите замуж с недействительным паспортом??
 

TouchEP

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #51 : 08 Апрель 2010, 14:56:24 »
вопрос третий - каким образом вы выходите замуж с недействительным паспортом??
 crazy запросто, в суде то не проверяют действительность личности! полно кому по просроченным паспортам решения вынесли)

Оффлайн Кнопик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Спасибо 0
Re: Юридический совет
« Ответ #52 : 08 Апрель 2010, 17:07:37 »
Масяня, я знаю, что недействителен. Но любые сделки с ним осуществляла, ведь свидетельство о расторжении брака ни кто, ни где не требует. И понимаю, что любые мои действия можно признать незаконными. А при разводе, меня конечно же спросили, какую фамилию я оставляю, я сказала, что девичью. Но потом срочно уехала и вернулась только через 3 года. Так вот, мы сейчас пошли в загс, вернее только записались по предварительной записи, а само заявление будем подавать 28 апреля. Я уже посмотрела в законе, что как бы отменить это все нельзя ( вернуть фамилию мужа), придеться менять паспорт и штраф платить. Просто, переживаю, успеть бы.  %-'( просто не было времени, и если честно я забыла %--( %--(

Loram

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #53 : 08 Апрель 2010, 18:02:27 »
TouchEP, а при чем тут суд? выходят замуж пока еще в органах ЗАГС.
Кнопик, боюсь придется менять паспорт, по идее вы сейчас никак не сможете зарегистрировать новый брак по вашему паспорту. Это вскроется при подаче заявления. Плюс вас обязательно попросят предъявить свидетельство о расторжении предыдущего брака. Займитесь пока не поздно. А когда у вас регистрация брака?
 
 

TouchEP

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #54 : 08 Апрель 2010, 18:34:49 »
Масяня, я не о том. я просто о том, что у нас ни где толком личность не устанавливают. видят обложку паспорта и вперед. к сожалению таких случаев недосмотра много и случаются они везде

Loram

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #55 : 08 Апрель 2010, 18:41:24 »
TouchEP, про нигде не знаю. Про суд вряд ли они заводили дело о разводе без паспорта. Но в случае Кнопик подозреваю развод был без суда, только в органах ЗАГС, а там обязательно всегда смотрят паспорта. При подаче заявления - в частности.
 
 

TouchEP

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #56 : 08 Апрель 2010, 20:09:05 »
Не, Масяня, развели, разделили имущество, определили алименты, а у чела паспорт был просрочен. он потом сказал что плать не будет так как исполнительный лист был выдан когда его документ был не действителен. но это казуистика не имеющая отношение к вопросу кнопика.

Оффлайн Кнопик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Спасибо 0
Re: Юридический совет
« Ответ #57 : 09 Апрель 2010, 16:51:22 »
Масяня, спасибо за понимание и совет dank, обязательно займусь этим вопрос. У нас регистрация 5 июня, думаю что за это время успею ;-)А я вот все равно считаю, что паспорт действителен, ну это с моей точки зрения, так сказать вопреки закону. Ведь паспорт не просрочен, печать в нем о разводе стоит. А что в свидетельстве о браке написано, так его ни где и не спрашивают, даже когда загран паспорт делала, это ни каким образом не отразилось. Только в Загсе потребовали %--( %--(, зачем? непонимаю %-'(? Честно, конечно, я не ожидала, что он понадобиться в Загсе.

Loram

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #58 : 10 Апрель 2010, 18:37:01 »
Это очередной раз показывает юридическую неграмотность специалистов некоторых служб. Рада что моя служба в это число не входит.

MINUTKA

  • Гость
Re: Юридический совет
« Ответ #59 : 10 Апрель 2010, 21:41:09 »
Масяня, спасибо за понимание и совет dank, обязательно займусь этим вопрос. У нас регистрация 5 июня, думаю что за это время успею ;-)А я вот все равно считаю, что паспорт действителен, ну это с моей точки зрения, так сказать вопреки закону. Ведь паспорт не просрочен, печать в нем о разводе стоит. А что в свидетельстве о браке написано, так его ни где и не спрашивают, даже когда загран паспорт делала, это ни каким образом не отразилось. Только в Загсе потребовали %--( %--(, зачем? непонимаю %-'(? Честно, конечно, я не ожидала, что он понадобиться в Загсе.
Кнопик, по Семейному кодексу РФ последующий брак может быть заключён только после расторжения предыдущего. Естественно, в ЗАГСЕ нужен документ о расторжении брака, как подтверждающий этот факт. В документе о расторжении брака прописано, что вы берёте девичью фамилию (т.е. фактически Вы её меняете - гражданина с прежней фамилией уже юридически не существует).
 И что значит ВЫ считаете паспорт действительным? По закону это не так. Паспорт как раз ПРОСРОЧЕН, т.к. срок замены паспорта гражданина РФ при перемене имени (опять же по Семейному кодексу) - 30 дней.