Автор Тема: Аденоиды. Иммунитет или зло?  (Прочитано 187572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evm

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 805
  • Спасибо 4
  • ЦР Центр
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2040 : 18 Ноябрь 2019, 20:16:48 »
Вот Вам моя шпаргалка, как по ОАК определить, вирусная инфекция или бактериальная:
                          Вирусы                       Бактерии
лейкоциты      норма или ниже              выше, редко   N
лимфоциты          выше N                 немного ниже нормы, редко N
моноциты            выше N       
нейтрофилы        ниже  N                          выше  N
СОЭ                N или незнач.повыш         повышено
                                                          появление метамиелоцитов,
                                                           и миелоцитов, палочкояд., юных

Оффлайн Irisha87

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3295
  • Спасибо 0
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2041 : 18 Ноябрь 2019, 22:13:09 »
Спасибо! Я умею)
Кстати, у детей до 5 лет лимфоциты могут бы повышены и это является нормой без симптоматики вируса, классическая лейкоформула как у взрослого у них позже

Я столкнулась, думала, вирус
Но потом Иванова разъяснила и тоже самое прочла у Комаровского

Оффлайн evm

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 805
  • Спасибо 4
  • ЦР Центр
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2042 : 19 Ноябрь 2019, 12:03:05 »
Я по совокупности всегда смотрю. А чтоб не начала развиваться бактериальная после вирусной, мы упреждающе (дня через три-четыре) мажем гелем Отофаг по совету лор-врача. В ушках и носу ватной палочкой и во рту даже пытается пальцем сбоку до гланд достать. Но дорогой препарат, конечно, как любой бактериофаг. Зато срок хранения два года (в холод-ке).

Оффлайн Irisha87

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3295
  • Спасибо 0
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2043 : 11 Декабрь 2019, 19:07:30 »
Завтра едем на эндоскопию. Подскажите,сколько это по времени занимает, и что с собой надо?
Ну и к чему готовиться- надо держать ребенка или это более менее не больно?

Оффлайн evm

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 805
  • Спасибо 4
  • ЦР Центр
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2044 : 11 Декабрь 2019, 20:06:27 »
Завтра едем на эндоскопию. Подскажите,сколько это по времени занимает, и что с собой надо?
Ну и к чему готовиться- надо держать ребенка или это более менее не больно?
Сам прием недолгий, если очереди нет. Ребенок будет на руках, в носик врач должна брызнуть заморозку, потом введет щуп или как его там. Сбоку на экране все видно, даже можно сфоткать. Очевидно, болезненно в этот момент, детки часто подплакивают, но не ревмя ревут и быстро успокаиваются. С собой ничего не надо, направление и карточку не забудьте (можно потом за геройское поведение чем-нить поощрить, шантаж и подкуп - наше все  ;-)).
Удачи вам, не бойтесь!

Оффлайн Irisha87

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3295
  • Спасибо 0
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2045 : 11 Декабрь 2019, 20:21:44 »
Спасибо!

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7229
  • Спасибо 0
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2046 : 15 Январь 2020, 10:33:02 »
Снова пошли по врачам с нашими миндалинами. Были сперва у Горбуновой, потом у Вилковой в поликлинике. В итоге Горбунова посоветовала не мучиться и подрезать миндалины наши, т.к. 3 степень, практически смыкаются. Аденоиды по осмотру 2 степень. Написала что рекомендовано оперативное лечение, в нос Назонекс курсом на месяц. Отправила по мж к лору, чтобы дальше направила нас на Сурова. Приходим от Вилковой домой, смотрю, нам написала рекомендована аденотонзилотомия. Я думала что аденоиды трогать не будут. По телефону записали на Сурова на март на операцию, трубку девушка взяла, потом мужчине передала (подозреваю что Косолапову), расспросил, записал. Вот хотела спросить кому-то просто миндалины подрезали не затрагивая аденоиды? Или врач на месте решит во время операции трогать их или нет? С эндоскопом не смотрели аденоиды, т.к. основную проблему всегда с миндалинами связывали и отитов не было.

Оффлайн Маша-мамаша

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8533
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2047 : 21 Январь 2020, 10:40:28 »
А рентген делали? У моих обоих детей на осмотре ставили 2 степень аденоидов (миндалины не помню), а после рентгена врачи  ogo "Как они дышат?".

Оффлайн evm

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 805
  • Спасибо 4
  • ЦР Центр
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2048 : 21 Январь 2020, 13:44:28 »
Назонекс, похоже, повсеместно подделка. Павлык из лорстационара на Шолмова рекомендует его из Турции привозить. Мы сменили его на Фликсоназе, сразу заметили эффект.
Вам сначала бы надо эндоскопию пройти. Правда, нас после первой сразу отправили на удаление (отиты были без конца), но сурдолог тормознула, сказала - слух от отитов пока не страдает, ждем, может прорвемся или хотя бы оттянем время. Постоянно проверяли слух и как-то прорвались.
Насчет прижигания (крио)  миндалин слышала краем уха, что делает Олег Нариманович в ВМ Клиник

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2049 : 21 Январь 2020, 14:35:58 »
То есть миндалины и сейчас прижигают? Мне делали в школьные годы, все было хорошо. Сейчас же после 30 уже 3 гнойных ангины было, вот думаю, может опять надо прижечь.

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7229
  • Спасибо 0
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2050 : 21 Январь 2020, 15:21:34 »
Прижигают, но Горбунова сказала нам не поможет. Очень плотная ткань миндалин и они не "опадут" как она сказала. Ефимова как крайний вариант тоже говорила рассматривать оперативно подрезать, не прижигать. Миндалины под наркозом тоже режут, думаю могут заодно и посмотреть эндоскопом во время операции и принять решение удалять ли аденоиды. Просто это единственное, что приходит на ум, раз нас без особых вопросов и консультаций на очередь на операцию поставили.

Оффлайн evm

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 805
  • Спасибо 4
  • ЦР Центр
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2051 : 21 Январь 2020, 18:41:19 »
Нас Косолапов тоже записал сразу, через три недели уже назначил (даже раньше хотел), хотя ребенок еще прихварывал и ему  и четырех не было. Я уже в дверях спросила, что бы еще предпринять? Вот тогда (видя мою нерешительность) он и порекомендовал обратиться к сурдологу, что я и сделала и операцию отменила. Сейчас нам 6,5 и я рада, что не удалили аденоиды.
Там ведь конвейер и персонального подхода не будет

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7229
  • Спасибо 0
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2052 : 21 Январь 2020, 18:47:17 »
У нас главная проблема гланды. Просвета между ними даже в сантиметр нет. Мешает дышать, задержки дыхания во сне. Я сама спать не могу, постоянно прислушиваясь как дышит. Кислорода ребенок не дополучает, качество сна страдает тоже. Консервативное лечение не помогло, поэтому переходим к тому, чтобы сделать частичную резекцию. А аденоиды уже вопрос второй.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2053 : 13 Февраль 2020, 11:30:18 »
paramoon_mom, ме вообще недавно сказали, что три ангины за год - прямое показание к удалению миндалин ....

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Аденоиды. Иммунитет или зло?
« Ответ #2054 : 13 Февраль 2020, 11:40:36 »
paramoon_mom, ме вообще недавно сказали, что три ангины за год - прямое показание к удалению миндалин ....

ну может и так, но у меня не за год, так что пусть побудут еще со мной мои миндалины ))