Автор Тема: Как думаете, вымираем?  (Прочитано 12936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elo4ka

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5001
  • Спасибо 46
  • Пол: Женский
  • Лучше быть счастливой, чем гордой
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #45 : 31 Июль 2012, 10:32:04 »
есть же случаи, когда женщина осознанно делает акцент на карьере и откладывает рождение детей, и некоторые к старости понимают, что совершили ошибку. Я про это писала.
Да, те же упомянутые выше чайлд-фри

VkusLeta

  • Гость
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #46 : 31 Июль 2012, 10:34:33 »


 
Девочки, ну, и о правильной (подчеркнуто) демографической политике (или отсутсвии таковой) государства тоже забывать не нужно. Все-таки, сейчас, условия более жесткие для молодых семей. Многие просто не рискуют заводить больше 1 ребенка...

а когда было легко??

когда были гарантии гос. Хотябы иметь жилье (согласитесь одно дело получать его бесплатно изначально-общежитие от завода, потом квартира, и другое-когда ты снимаешь, и платишь ипотеку одновременно, например...). Гарантии найти работу после учебы. Пусть все было чуть проще, стандартнее, даже развитие как такого у людей не было, но были эти самые гарантии. а сейчас каждый за себя. И большинство десйтсивтельно не может позволить себе второго(а чаще оттягивают рождение первого) только по этой причине.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #47 : 31 Июль 2012, 10:35:05 »
Девочки, ну, и о правильной (подчеркнуто) демографической политике (или отсутсвии таковой) государства тоже забывать не нужно. Все-таки, сейчас, условия более жесткие для молодых семей. Многие просто не рискуют заводить больше 1 ребенка...
Раньше вообще было тяжело, но об этом не задумывались, нет детей, некому заботиться о тебе в старости. А сейчас наоборот слишком хорошо. Отсюда все эти "для себя" .
Сагласна, что вымираем.

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #48 : 31 Июль 2012, 10:36:28 »


 
Девочки, ну, и о правильной (подчеркнуто) демографической политике (или отсутсвии таковой) государства тоже забывать не нужно. Все-таки, сейчас, условия более жесткие для молодых семей. Многие просто не рискуют заводить больше 1 ребенка...

а когда было легко??

когда были гарантии гос. Хотябы иметь жилье (согласитесь одно дело получать его бесплатно изначально-общежитие от завода, потом квартира, и другое-когда ты снимаешь, и платишь ипотеку одновременно, например...). Гарантии найти работу после учебы. Пусть все было чуть проще, стандартнее, даже развитие как такого у людей не было, но были эти самые гарантии. а сейчас каждый за себя. И большинство десйтсивтельно не может позволить себе второго(а чаще оттягивают рождение первого) только по этой причине.
до комунизма вообще кваритиры не выдавали, надеялись на свою корову и детей )))

Оффлайн LuLu

  • осторожно,злая собака!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1786
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 29 августа 2009
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #49 : 31 Июль 2012, 10:36:35 »


А какая она татарская внешность? Истинные татары - они вроде как световолосы и свелоглазы же? В Казани такие красивые татары, очень мне нраццо они.
Верно, настоящие булгары именно такие, у моего мужа голубые глаза и русые волосы.
да-да,у моего отца со стороны матери - булгары, невысокие, светловосолые и голубоглазые!казанские татары-это как раз потомки Чинзиг хана, "с раскосыми и узкими глазами"

по теме: у нас все популярнее становится такое движение, как "чайлдфри"-крайне негативное отношение к рождению детей..лет 5 назад я даже не слышала об этом

VkusLeta

  • Гость
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #50 : 31 Июль 2012, 10:38:36 »


 
Девочки, ну, и о правильной (подчеркнуто) демографической политике (или отсутсвии таковой) государства тоже забывать не нужно. Все-таки, сейчас, условия более жесткие для молодых семей. Многие просто не рискуют заводить больше 1 ребенка...

а когда было легко??

когда были гарантии гос. Хотябы иметь жилье (согласитесь одно дело получать его бесплатно изначально-общежитие от завода, потом квартира, и другое-когда ты снимаешь, и платишь ипотеку одновременно, например...). Гарантии найти работу после учебы. Пусть все было чуть проще, стандартнее, даже развитие как такого у людей не было, но были эти самые гарантии. а сейчас каждый за себя. И большинство десйтсивтельно не может позволить себе второго(а чаще оттягивают рождение первого) только по этой причине.
до комунизма вообще кваритиры не выдавали, надеялись на свою корову и детей )))

ну, тогда и не думали-сколько в итоге выживет детей из числа родившихся...главное-родить по-больше, чтобы хоть какая-то часть выжила, и была помощь. Не о стакане воды перед смертью тогда  думали...

Не хотела в эту тему соваться...у всех свои причины, наверное. правильно Катя написала-шаблона нет и быть не может.

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #51 : 31 Июль 2012, 10:39:30 »


А какая она татарская внешность? Истинные татары - они вроде как световолосы и свелоглазы же? В Казани такие красивые татары, очень мне нраццо они.
Верно, настоящие булгары именно такие, у моего мужа голубые глаза и русые волосы.
да-да,у моего отца со стороны матери - булгары, невысокие, светловосолые и голубоглазые!казанские татары-это как раз потомки Чинзиг хана, "с раскосыми и узкими глазами"

по теме: у нас все популярнее становится такое движение, как "чайлдфри"-крайне негативное отношение к рождению детей..лет 5 назад я даже не слышала об этом
Не слышала, может быть потому что и не задумывалась даже?
С чайлфри столкнулась около 7 лет назад, тогда не было еще ребенка, но и тогда их уже не понимала я.

Я считаю, что человек делает, что хочет, но склонять на свою сторону других людей, определяя свое мировоззрение единственно верным для меня неприемлемо. Да еще в такой форме, как это делают они. Фу.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #52 : 31 Июль 2012, 10:43:22 »
VkusLeta, о каких гарантиях идет речь? Моя бабушка с двумя маленькими детьми жила в бараке. А чтобы получить его, поехала в чужой город работать, в бараке была у нее кровать. А маленький папа целый день был с еще более маленькой сестренкой один. Чтобы работать бабушка отдавала его в дом малютки, а потом просто похитила его оттуда, потому как там было холодно очень, а его не разрешали забрать, ведь еще не наступило воскресенье.
 Мужа бабушка жила в землянке, у нее провалилась крыша и раздавила козу, которая жила вместе с ними. Бабушке мужа дали жилье, да, они получили 3-х комнатную квартиру, только до этого жили в 6-ом в однушке. и не разъезжались, боялись, что им тогда квартиру не дадут.
Условия были не лучше, чем сейчас для большинства людей.

Оффлайн LuLu

  • осторожно,злая собака!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1786
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 29 августа 2009
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #53 : 31 Июль 2012, 10:45:42 »
Katuschka, да,пока одна знакомая не начала пропагандировать... полностью согласна, так отвратительно.. навязывают  свои ценности, что также влияет на демографию в целом

VkusLeta

  • Гость
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #54 : 31 Июль 2012, 10:50:57 »
Я спорить на тему трудностей в разные времена не буду. Пример про барак-не распространенный. И говорила я о периоде, когда государство реально вело политику послевоенную для улучшения демографической ситуации в стране-отсюда большое количество многодетных семей при равных, далеко не богатых условиях...

А, вообще, есть такое понятие в природе(мы-часть природы)-популяционные волны-волны численности особей. Рост и спад рождаемости, смертность-все зависит от многих факторов(естественных(природных),техногенных). Поэтому мы-не исключение. Только в нашем случае еще имеет место быть так называемый социальный фактор. В разные времена были как вспышки рождаемости, росло число семей с большим количеством детей, так и наборот. И роль в этом государства исключать нельзя. И это касается не только нашей страны.Поэтому говорить о вымирании я бы не стала.

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #55 : 31 Июль 2012, 11:10:11 »
А меня в последнее время стало интересовать а на ком держится семья.
раньше семью держал и содержал мужчина, отец батюшка глава семьи, Но помните сколько ложилось на плечи женщин?
а сейчас? или равноправие? или равноправие и семья это не тождество? А если мужчина откровенно говоря слабый но люБимый? А если слабая женщина? А если оба слабые личности, то что тогда?

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #56 : 31 Июль 2012, 11:11:21 »
А по существу недавно слушала Задорнова, вылупление 90-х годов.
"У нас сейчас многодетные только глупые люди.. учителя, медики и военные" (с)

Оффлайн гульнара

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1516
  • Спасибо 0
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #57 : 31 Июль 2012, 12:27:25 »
Девочки, ну, и о правильной (подчеркнуто) демографической политике (или отсутсвии таковой) государства тоже забывать не нужно. Все-таки, сейчас, условия более жесткие для молодых семей. Многие просто не рискуют заводить больше 1 ребенка...
раньше вообще не было демографической политики  ))) и рожали и растили и воспитывали хороших людей  aga_aga
это когда контрацепции нормальной не было и аборты были запрещены?

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #58 : 31 Июль 2012, 12:31:11 »
Девочки, ну, и о правильной (подчеркнуто) демографической политике (или отсутсвии таковой) государства тоже забывать не нужно. Все-таки, сейчас, условия более жесткие для молодых семей. Многие просто не рискуют заводить больше 1 ребенка...
раньше вообще не было демографической политики  ))) и рожали и растили и воспитывали хороших людей  aga_aga
это когда контрацепции нормальной не было и аборты были запрещены?
Да, что-то про это как-то забыли упомянуть.

Оффлайн Гюльбешекер

  • Сладкое варенье из роз :-)
  • Старожил
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5118
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Свадьба 22.08.2003 г.
Re: Как думаете, вымираем?
« Ответ #59 : 31 Июль 2012, 12:32:30 »
В более благополучной относительно нас Европе тоже детей в основном по одному рожают, условия здесь не главное.
Девочки, спор бесполезен, если не брать во внимание проблемы со стороны здоровья или др непреодолимые трудности, то сейчас многие рожают одного ребенка, потому что это проще, вроде и ребенок есть, но и хлопот, забот, ответственности меньше, чем с двумя-тремя детьми. Можно позволить себе поездки, отдых, крупные покупки.
Я после себя хочу оставить детей, Людей, дай Бог,поэтому за многодетность, а так, конечно, каждому своё.