Голосование

Отправляете ли своих деток в детские лагеря?

Да, если близко с домом
Да, если комфортно там ребенку
Нет, не доверяю лагерям
Нет, потому что дорого
Свой вариант

Автор Тема: Детские лагеря  (Прочитано 371569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мохито

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5766
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Ей снится дочка в детском кресле в салоне авто....
Re: Детские лагеря
« Ответ #45 : 16 Апрель 2014, 15:59:07 »
Матросова это который где?

nurzery

  • Гость
Re: Детские лагеря
« Ответ #46 : 16 Апрель 2014, 15:59:54 »
Масяня, почитала ваши ужасы.... все же это межличностные отношения, у меня вот таких проблем не было никогда. От ребенка наверное все же зависит - если он лидер - ему везде будет комфортно. 

nurzery

  • Гость
Re: Детские лагеря
« Ответ #47 : 16 Апрель 2014, 16:00:08 »
Мохито, станция Охотничья.

Loram

  • Гость
Re: Детские лагеря
« Ответ #48 : 16 Апрель 2014, 16:02:21 »
Grendel, вы в каком году были? Нет, это не отношения были, а обстановка в лагере. У меня даже куртку украли из шкафа, так и не нашли. Родители дошли до руководства, те только руками развели. Время было такое, ни до кого видимо было

Оффлайн Мохито

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5766
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Ей снится дочка в детском кресле в салоне авто....
Re: Детские лагеря
« Ответ #49 : 16 Апрель 2014, 16:05:18 »
я просто к чему спрашиваю,у меня мама работала в детском доме и оттуда детей отправляли именно в лагерь Матросова,может там они как то отдельно отдыхали? girl_tak-tak

Loram

  • Гость
Re: Детские лагеря
« Ответ #50 : 16 Апрель 2014, 16:07:29 »
Про детский дом не знаю, с нами в смене были дети-чернобыльцы. Конечно, это считай больше 20 лет назад было, но травма на всю жизнь :)

nurzery

  • Гость
Re: Детские лагеря
« Ответ #51 : 16 Апрель 2014, 16:11:05 »
Что касается Черного моря - ездила всего в 2 санатория, сначала папе давали путевки в "Приморский" - это просто волшебный санаторий, находится в Геленджике, в Кабардинке, огромная территория, есть где разгуляться, многоэтажные корпусы, где дети разделены по возрастам, каждый корпус - отдельная возрастная группа, так же отряды, вожатые, огромная спортивная площадка, единственный минус - каменистый берег, но это поправимо - без проблем выдавали лежаки, на море была душевая, где можно было смыть соль. Процедуры лечебные по назначению врача, лично мне делали ингаляции с моим вечным гайморитом и массаж от сколиоза. Отличная развлекательная программа для детей была, дискотеки на огромном стадионе шикарные просто. Кормили ооочень вкусно и необычно для меня. Столовые огромные так же в отдельном корпусе и красивые как в ресторане. Еще наш корпус был на вершине склона, а столовая внизу - пока идешь успеваешь нагулять аппетит. Каждый день выдавали бутылку минералки, которая естественно выпивалась)) Ох, как я не ценила этот отдых... маленькая была, глупая, домой хотела, сейчас вспоминаю и плакать хочется. Не знаю открыт ли он сейчас но я бы с дочкой туда съездила с удовольствием, так как есть корпус и для отдыхающих.

Потом этот санаторий закрыли то ли на реконструкцию, то ли еще чего - отцу дали путевку в "Бимлюк" что в Анапе... ну это вот реально САНАТОРИЙ, никаких развлечений для детей, всё в одном корпусе, и столовая и процедуры, толком не гуляли - максимум ходили на море, кормили буээ. Берег песчаный, что оказалось еще хуже каменистого.))) Единственное за что могу сказать спасибо - это за замечательных друзей из других городов, с которыми мы общаемся по сей день.

nurzery

  • Гость
Re: Детские лагеря
« Ответ #52 : 16 Апрель 2014, 16:19:56 »
Grendel, вы в каком году были? Нет, это не отношения были, а обстановка в лагере. У меня даже куртку украли из шкафа, так и не нашли. Родители дошли до руководства, те только руками развели. Время было такое, ни до кого видимо было

Так.. получается с 1999го по 2007 :))) каждый год ездила.

я просто к чему спрашиваю,у меня мама работала в детском доме и оттуда детей отправляли именно в лагерь Матросова,может там они как то отдельно отдыхали? girl_tak-tak

Действительно, дети из детского дома там отдыхают, несколько отрядов. Живут в отдельных корпусах. Что могу сказать - никому они не мешали, лично в мое время, вполне адекватные дети, со многими даже общались, только вот на маленьких без слёз не взглянешь, ходили в одном и том же и видно что вещи в ужасном состоянии.  %-( Взрослые от городских ничем не отличались, всегда опрятно выглядели и одевались по моде.  smile К чему все это пишу, есть наверное те кто посчитает что отдых его драгоценного ребенка с детьми из детского дома это "фу", или обворуют не дай Бог. Так вот за все время что я была в лагерях - инцидент был всего 1 раз, и своровал "домашний" или как правильно сказать - не знаю, ребенок. Моё мнение на этот счет - нечего давать ребенку в лагерь дорогие игрушки.  smile У меня хоть и был на те времена крутой телефон - брала с собой всегда простенький.

Оффлайн Мохито

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5766
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Ей снится дочка в детском кресле в салоне авто....
Re: Детские лагеря
« Ответ #53 : 16 Апрель 2014, 16:25:00 »
Grendel, там детский дом 8 вида,правда не все они 8 вида-это факт,но живут в детском доме 8 вида и общаются с теми,кто 8 вида,поэтому я удивилась,скорей всего у них отдельные корпуса.

nurzery

  • Гость
Re: Детские лагеря
« Ответ #54 : 16 Апрель 2014, 16:25:09 »
Кстати не знаю как сейчас, но в моё время были проблемы с деревенскими подростками, которые лезли через забор и приходили на дискотеки и какие-то стычки устраивали с нашими парнями, может сейчас что-то изменилось, хотя вряд ли наверное. Летом же надо куда-то ходить "развлекаться".

nurzery

  • Гость
Re: Детские лагеря
« Ответ #55 : 16 Апрель 2014, 16:25:57 »
Grendel, там детский дом 8 вида,правда не все они 8 вида-это факт,но живут в детском доме 8 вида и общаются с теми,кто 8 вида,поэтому я удивилась,скорей всего у них отдельные корпуса.

Отдельные, отдельные. Забылась и только в конце подредактировала.

Loram

  • Гость
Re: Детские лагеря
« Ответ #56 : 16 Апрель 2014, 17:14:17 »
Grendel, вы в каком году были? Нет, это не отношения были, а обстановка в лагере. У меня даже куртку украли из шкафа, так и не нашли. Родители дошли до руководства, те только руками развели. Время было такое, ни до кого видимо было

Так.. получается с 1999го по 2007 :))) каждый год ездила.


Ну так это конечно уже совсем другая эпоха, я была в 1992 кажется. Везде ужас что творилось

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Детские лагеря
« Ответ #57 : 16 Апрель 2014, 18:02:32 »
Всю свою сознательную жизнь отдыхать ездила в лагерь Матросова. Бывало даже в 2 смены туда ездила. До сих пор замечательные воспоминания от него, хотя не было таких новоротов как в Волжанке (ездили туда на соревнования) но зато кормят вкусно и порции огрооомные, как сейчас помню. Меньше всего понравилось в Деева - одни сосны, шишки, условия ужасные. Дети которые отдыхали в Матросова после него ничего хорошего не могли рассказать. Эх, если б взяли воспитателем с ребенком - поехала б в Матросова с удовольствием...  angel_cloud если есть какие-то вопросы по нему - спрашивайте, отвечу максимально честно. :)
А я в Деева как-раз таки отдыхала))) Очень нравилось))) И в Лесной Были. И там и там всегда с удовольствием) Вот уж действительно сколько людей, столько мнений)))

Оффлайн Лапуша

  • Всё под контролем!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7011
  • Спасибо 12
  • Пол: Женский
  • Солнце светило нам 24.09.2010
Re: Детские лагеря
« Ответ #58 : 16 Апрель 2014, 18:45:56 »
Вот интересные варианты тематических лагерей http://www.goodhouse.ru/family_and_children/education/detskij-letnij-lager/2/
вот здесь как раз не тематические лагеря, а описание досуговых жанровых смен. это немного разные вещи. досуговая жанровая смена - это когда дети в лагере живут по определенной легенде, грубо говоря играют в "бизнесменов, индейцев, художников" и т.д.
тематические лагеря бывают 2 видов: 1 - когда в лагерь приглашаются дети определённой категории (спортсмены, туристы, математики, биологи) и для них проводится смена с уклоном на их интересы. и это не учёба в чистом виде, как многие думают. это могут быть лабораторные практикумы, экскурсии, сбор гербария, а могут быть предметные викторины, квесты, вечера.
2 - когда в лагерь приезжают любые дети, но все мероприятия в лагере подчиняются одной теме. самый яркие примеры - языковые и журналисткие смены. в языковых дети, вне зависимости от своих знаний языка, общаются на ин.яз, слушают музыку, ставят спектакли и т.д., плюсом и фишкой таких лагерей часто является общение с носителями языка (иностранцами). в журналистких цель для любого ребенка постичь азы журналистики - научиться писать статьи, брать интервью, верстать газету и т.д.
если говорить про Ульяновскую область, то чисто тематических загородных лагерей у нас мало (бывают и лагеря с дневным пребыванием). это два спортивных лагеря Ласточка и Сокол, языковые смены от Смарта и Симбирского ресурсного центра (они их проводят на базе разных лагерей) и смены в Юности, летом у них есть смены журналистов, лидерские, математические.

Оффлайн Лапуша

  • Всё под контролем!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7011
  • Спасибо 12
  • Пол: Женский
  • Солнце светило нам 24.09.2010
Re: Детские лагеря
« Ответ #59 : 16 Апрель 2014, 18:51:53 »
насчёт сроков смен. у нас все загородные лагеря проводят летние смены 21 день. связано это с государственной поддержкой, т.к. область выплачивает субсидию за каждого ребенка и родители платят лишь остальную часть путевки. тем самым путёвки становятся дешевле и доступнее, и следовательно, лагерь может продать больше путёвок. область соглашается оплачивать только 21 день (никак не меньше), т.к. этот срок утвержден санитарными правилами Роспотребнадзора как минимальный срок для оздоровления. срок смены 10, 12, 14 дней может быть только для отдыха, оздоровительный эффект он не даёт. но 10-12 дней считается оптимально для палаточных лагерей, где дети живут только в палатках.
к слову, в советское время чаще всего смены длились 28 дней. некоторые лагеря на юге до сих пор практикуют такие длинные смены для детей с севера из-за долгой акклиматизации таких детей.