Автор Тема: Отношения с родственниками  (Прочитано 165201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1350 : 19 Август 2017, 01:11:06 »
От нашей квартиры ключи есть у моей мамы и сестры мужа. И еще комплект у моей подруги, на всякий случай, она живет близко и у нее муж почти всегда дома, так что если вдруг ключи потеряю - есть где запасные взять без проблем. Ну и так пригождается - зайти приглядеть, когда я в отъезде, цветы полить, однажды мы с сыном в деревню поехали - он забыл арбалет, расстроился, через несколько дней сестра мужа тоже к нам должна была приехать - попросили зайти и прихватить его с собой. А не было бы ключей - был бы сын без арбалета...

Но у нас без моей просьбы никому бы в голову не пришло ходить к нам по собственному желанию.
Мама, даже если я сама ее к себе зазвала - всегда в дверь звонила. Я даже ругалась иногда с ней - ну почему не открыть своим ключом, чтоб я не бегала лишний раз, ведь явно никакой неожиданности не случится, я ж сижу жду, сама позвала... нет, она так не может, это неприлично :) Сестра мужа так же.

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15791
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1351 : 19 Август 2017, 07:09:00 »
У нас у всех есть ключи от квартир. Наши у сестры, у моих родителей, у дв.сестры. Это удобно. Они иногда забирают дочь из сала и приводят домой. Цветы опять же. Принести, забрать что-то. Но есть и минусы конечно. Папа мой и дв.сестравсегда бесцеремонно открывают дверь своим ключом. Я в этом сама виновата. По первости рругаоась, когда звонили, мол есть же ключи, открывай. А сейчас сама не рада.

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15791
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1352 : 19 Август 2017, 07:14:15 »
С сестрой в соседних домах живем, специально так выбирали при покупке. Родителей поближе переселили недавно. Это очень удобно, тем более если есть дети. При этом с сестрой неделями модем не видится, зато при необходимости не нужно никуда ехать

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5765
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1353 : 19 Август 2017, 07:38:48 »
Ключи от нашей квартиры есть и у моих и у мужа родителей. Равно как и у нас от их квартир. Но без разрешения никто не ходит друг к другу. Мои живут в ДЗ, родители мужа в соседнем дворе. Так получилось случайно. Я вообще не рассматривала покупку квартиры на 19-м мкр. А когда увидела вид из окна влюбилась. Но это лирика. Родители наши никогда не "вторгаются в личное пространство". Знаю, что нашим родителям не все нравится в нашем образе жизни, в ведении быта и бюджета. По первости они пытались высказывать и "учить" нас жить (каждый своему ребенку говорил). Но мы это пресекли. Наша семья и наши отношенния только наши. Мы сами разберемся и если что-то не приемлемо для них, то для нас это может быть нормой. Как только пришли к такому релению, то все недомолвки и обиды ушли. Живем с родными в мирном спокойствии.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1354 : 19 Август 2017, 08:53:14 »
Оксана, это хорошо когда родители поняли. А у нас до сих пор некоторые говорят - я добьюсь чтоб вы начали экономить!!!! Хотя мы вроде и так не шикуем совсем . Но есть то, что начинает портиться или делать жаркое из косточек я не могу . У всех свои взгляды . Я уже даже не спорю. Послушала и дальше пошла.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24613
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1355 : 19 Август 2017, 14:33:18 »
Кириешка,  Каким способом добьются? )))

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1356 : 19 Август 2017, 14:40:33 »
Кириешка,  Каким способом добьются? )))
Капаньем на мозг и поучениями, что надо делать с оставшимися макаронами  puh-puh

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1357 : 19 Август 2017, 18:11:40 »
Чашка кофею, младший подрастёт и будете отправлять на всё лето к своим родителям, и будет у вас личное пространство, которого сейчас нет.
У меня уже нет свекрови, умерла в феврале, свёкр теперь с нами живёт. Сегодня ему 79 лет исполнилось.

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1358 : 19 Август 2017, 21:31:35 »
Дети все таки должны взрослеть, и я не представляю себе КАК это можно сделать, когда все живут в такой связке, когда к тебе ходят несколько раз на дню и как к себе домой. В моем случае это плохо кончилось, потому что это не естественно, и не правильно.....Все таки, Чашка кофею, то что Вас это раздражает - это некий сигнал к тому самому неестественному, неправильному типу отношений.
Родителей потихонечку, аккуратно, с любовью, но настойчиво надо все таки ограничивать от своей семьи, но это не значит отчуждаться, просто переродиться в другой тип отношений.

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1359 : 19 Август 2017, 22:03:02 »
Lizok,  79 - это возраст серьёзный, надеюсь, Ваш свёкр будет долго в добром уме и здравии. Ох, проживание в одной квартире - это уже подвиг.
Личное время у меня с 23 часов до часу ночи. Здесь и маникюр-педикюр, и чтение, и просто чай в спокойной обстановке.
miss-apple, неужели есть отношения без каких-то  межличностных проблем проблем? Если есть, то я очень рада, что так бывает, хотя в это не верю. А на счёт дистанцирования я уже думала, пока это невозможно. В  планах покупка своего дома, свекровь хочет покупать на два входа. Я против этого. Хочу свой отдельный дом, пусть там будет гостевая комната, в которой она сможет гостить.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1360 : 19 Август 2017, 22:33:05 »
Чашка кофею, да, возраст, ухаживать нужно, одного не оставишь. Когда мы на работе, то моя мама нам помогает, присматривает за ним. Нехорошо говорить, но мама рада, что не за моей свекровью ухаживает, а за свекром. Свёкр - спокойный мужчина.
 Для меня важно, встать, когда хочу, мыть полы, когда хочу, чтоб над душой никто не стоял, не видел, вымыла я полы или нет. Немытые они, но они мои. puh-puh
« Последнее редактирование: 19 Август 2017, 22:43:40 от Lizok »

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1361 : 19 Август 2017, 23:19:06 »
Да, для меня это тоже важно, чтоб над душой не стояли. Со своей мамой проще, а свекрови у меня нет, есть только старшая сестра мужа, с ней прекрасные отношения, она мне действительно родным человеком стала.

Для меня вот нормальным было бы иметь дом на два входа с мамой или с мужниной сестрой, более того, я бы даже прямо внутри дома сделала дверь между половинами, чтоб проще ходить было друг к другу при необходимости.

Но у нас такие отношения, что друг друга не напрягает никто и без приглашения ко мне никто не лезет и как что надо делать - не диктует. Ну, мама может иногда под настроение мозг пополоскать, но мама - это ж мама, с ней все эти вещи просто решаются - не нравится мне - я так и скажу, отстань, тебе надо - ты и мой, а я буду мыть когда сама решу :) и никаких обид...

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1362 : 20 Август 2017, 08:29:27 »
Чашка кофею, конечно же отношений без трений не бывает))) это ессс-но.... но блин, когда, две тётки на одном поле - это уже без пяти минут война, зачем накалять свою жизнь когда итак вокруг все напряжённо и сложно? Я хочу, чтобы мой дом был моя крепость, это мой сад, который я возвожу сама и могу там укрыться, спрятаться и расслабиться. Вы пишите это невозможно в Вашем случае, Вы просто так пишите, потому что не хотите слышать разные мнения, Вы уже про себя все решили.... но даже и в этом случае, когда сожительство неизбежно, можно и нужно отстаивать для себя кусок неприкосновенной территории. Грамотный чуткий родитель даже к своему повзрослелому ребёнку постучится в комнату, не вскроет личную корреспонденцию и пр и пр... будет уважать его личное пространство.
Кстати, интересный момент. В Америке и Европе есть даже такое понятие privacy, те личное пространство, а у нас в обиходе даже такого понятия и нет....
Другое дело, Вы не хотите портить отношения, стать неблагодарной взбалмошной невесткой к которой просто так уже и не прийдешь)

Оффлайн Snezhinka

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1363 : 20 Август 2017, 08:59:15 »
Мы живём со свекровью в соседних домах
 через дорогу уже 3 года. Первое время она тоже лезла с советами, приходила, когда вздумается. Границы устанавливал муж, объяснял, что приходить надо, когда позовут, за советы спасибо, но нам нравится делать по другому, помощь не надо свою навязывать,мы сами справимся, а если нет, то попросим о помощи, ну и в том же духе. На сына она не обиделась, если б я высказала, это был бы конфликт. Остались только черты характера, которые уже не изменишь.


Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1364 : 20 Август 2017, 09:47:24 »
Не зря же мужчина отвечает за внешнюю политику, границы, а жена внутри вьёт гнездо. Внешние защищённые границы это чувства безопасности и покоя.