Автор Тема: Отношения с родственниками  (Прочитано 165187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1335 : 18 Август 2017, 14:19:28 »
Вот пример сегодняшний. Звонит свекровь, какие планы на выходные. Говорю завтра до обеда никаких (муж работает), потом еще не знаем. Они хотят внука забрать. Спрашиваю когда. Ответ ну как получится, как соберемся, еще не знаем. Говорю, давайте вечером созвонимся, я еще у ребенка спрошу чего Он хочет. Ответ: нечего спрашивать, мы его все лето не видели, поедет с нами. Вот еще спрашивать, надо значит надо!

Ну так в чем проблема-то - они свои планы меняют без проблем, не предупреждая вас - вы писали - собирались забрать ребенка и так и не приехали. Почему вам нельзя сделать то же самое? Приедут они - а вы им - простите, но у нас планы изменились, мы туда то уезжаем. Если начнут ругаться, почему не предупредили - приткните им тем случаем. Что-то типа: ну, вы в прошлый раз не предупредили - вот я и подумала, что значит и мне вас лишний раз не стоит беспокоить. Заодно может это их научит тоже думать о том, как себя чувствуют люди, когда им сказали так, а потом сделали этак и не предупредили.

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1336 : 18 Август 2017, 14:33:49 »
Ох....у кого-то не участвуют родственники, а у кого-то чрезмерно стремятся участвовать во всём. Мы живём в одном доме со свекровью, но на разных этажах. Плюсов огромное количество...но есть и минусы. Чем ближе живут люди, чем больше они соприкасаются, взаимодействуют, тем больше и трений происходит. У меня замечательная свекровь, но иногда мне хочется уехать на край света...чтобы жить своей жизнью. Она посвящена во все стороны нашей жизни, исключение, интимная. И просто невозможно что-то скрыть или утаить...так как поднимется к нам 100 раз в день...  И получается так интересно...и общение, и взаимопомощь, и семейные праздники...мы всегда рядом и бок о бок...Нам можно сказать всё, что думают, высказать своё мнение о всех сторонах нашей жизни...а семья второго сына живёт в Нижневартовске....что вы, разве можно что сказать...у них всё замечательно, всё идеально...и что к матери могут даже раз в год не приехать, а поехать второй раз за границу отдыхать....это тоже норма, прекрасно, замечательно... и так далее. Порой раз обидно...хочется сказать, уедем к чёрту на куличики, тоже станем сразу идеальными, будем раз в месяц улыбаться друг другу по скайпу...

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1337 : 18 Август 2017, 14:50:25 »
Чашка кофею, ну вы сами сперва позволили так часто и тесно участвовать в вашей жизни, а теперь то что жаловаться... Мы снимали квартиру с мужем за стенкой у моих родителей, тамбур на две наши квартиры, но мы могли по 2-3 недели не видеться, тк у нас своя активная жизнь (тогда детей не было, была активная). Поначалу они тоже по простоте душевной пытались чуть ли не шаблон "Воронины" включить, но я сразу обозначила границы. Все, никаких недопониманий не возникало!
Она к вам без  предупреждений приходит? если да - дверь можно не открыть, нет меня дома, гуляю! если предупреждает, так и сказать, "сорян, мамА, у нас свои планы на вечер/день, и вы в них не входите."
Али языка нет?

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1338 : 18 Август 2017, 15:01:12 »
мы тоже в одном стояке с родителями мужа живем, никаких проблем, у них даже ключей от нашей квартиры нет. Только плюсы tarantito

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1339 : 18 Август 2017, 15:22:32 »
А я не жалуюсь. Только говорю о том, что есть две стороны медали. Много плюсов и есть минусы от близости родных, так и от удалённости.  К сожалению, родители наши уже в том возрасте, что мы ценим каждую возможность побыть рядом с ними, рады, что они рядом.  К моим родителям ездим все выходные и праздничные дни. Свёкр и свекровь всегда рядышком. Да, иногда прям бесит вмешательство в нашу жизнь, например, недавно свекровь убедила  прекратить  ГВ, хотя я не была в этом уверенна, сомневалась.....но в то же время, приходила и забирала внука в 5 утра, чтобы я могла поспать. Моя знакомая, ооооочень интеллигентня девушка с безупречной речью и манерами, узнав, что мы живём со свекровью на 3 и 4 этажах, выдала фразу: "Ни поср...ть на потрах...ся"... puh-puh  На форуме часто так: а мы так, а у нас так,а у нас эдак,  а почему у вас так, как не у нас...  Каждый живёт свою жизнь.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1340 : 18 Август 2017, 15:26:40 »
Чашка кофею, Вам так удобно. Ну будьте добры терпеть. А на брата мужа не грешите, ваша свекровь вам помогает с внуками, на вас тратит время. А им никто не помогает. Зато никто и не лезет под одеяло, кто когда кормит и зачем-это,я считаю,интимный момент.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1341 : 18 Август 2017, 15:40:00 »
Чашка кофею, я так и не поняла, вы рады или нет такому соседству?
Если хочется уехать - так езжайте. Это нормальный процесс психологической сепарации взрослых детей от своих родителей. Зачем часто приезжать к родителям? Может они и не зовут особо, как в случае MissAlex?
Я уверена, что и о ваших детях свекровь больше думает чем о тех, которые далеко, и не особо то и горит желанием их к себе звать или ехать к ним в такую даль.

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1342 : 18 Август 2017, 15:43:51 »
Чашка кофею, Вам так удобно. Ну будьте добры терпеть. А на брата мужа не грешите, ваша свекровь вам помогает с внуками, на вас тратит время. А им никто не помогает. Зато никто и не лезет под одеяло, кто когда кормит и зачем-это,я считаю,интимный момент.
Ох... "Вам так удобно", во-первых, меня никто не спрашивал, квартира мужа изначально  была над квартирой его мамы, когда мы познакомились. "Будьте добры терпеть"....ага, терплю...как и все, у кого есть семья, всегда что-то где-то приходится перетерпеть...привычки, причуды и тд, и это нормально. А кто не хочет/не может терпеть, те не общаются, разводятся и тд. Так же, как терпят что-то мои родные...не только свекровь, но и родители, например. "А им никто не помогает"...Да? Я очень люблю свою семью. Выше писали про Ворониных - это утрированные образы. Но что-то общее есть.  puh-puh И почему, тесные  отношения с родными - фи, а не открывать дверь, это вау?

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1343 : 18 Август 2017, 15:49:08 »
Чашка кофею, я так и не поняла, вы рады или нет такому соседству?
Если хочется уехать - так езжайте. Это нормальный процесс психологической сепарации взрослых детей от своих родителей. Зачем часто приезжать к родителям? Может они и не зовут особо, как в случае MissAlex?
Я уверена, что и о ваших детях свекровь больше думает чем о тех, которые далеко, и не особо то и горит желанием их к себе звать или ехать к ним в такую даль.
Рада!!! Просто бывают ситуации, что-то бесит, что-то не нравится... Девочки, вот мне иногда кажется, что у всех всё идеально, кроме меня. Никто не ссорится с мужьями? Никто не имеет разногласий со старшими родственниками? Мои родители ждут каждую пятницу, когда мы приедем, каждый день неоднократно созваниваемся по скайпу. Когда возвращаемся после выходных, уже здесь свекровь со свёкром у подъезда встречают. А самое главное, это не я , не мои мысли и чувства. Самое главное, как радуются и счастливы мои дети от того, что у них есть бабушки и дедушки. Сейчас вот свекровь зашла по делу, так сын/внук уже обулся ( в сланцы сестры, правда ) и  несёт бабушке обувь, мол пошли  к тебе в гости.
"Я уверена, что и о ваших детях свекровь больше думает чем о тех, которые далеко, и не особо то и горит желанием их к себе звать или ехать к ним в такую даль". К сожалению, ездить она не может, так как плохо переносит такую дальнюю дорогу. Но приезд сына с семьёй из Нижневартовска для нас праздник,  а для свекрови  тем более, ждёт с лета до лета. Конечно, как-то помогать она им не может, но помогает материально, ( хорошо, пока такая возможность есть у неё ) Сейчас вот внучку полностью одела к школе и не только. Там с ними живут родители со стороны снохи, по очереди с внучкой сидели, пока она ходила в сад и в начальную школу.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1344 : 18 Август 2017, 16:12:48 »
Чашка кофею, Вам так удобно. Ну будьте добры терпеть. А на брата мужа не грешите, ваша свекровь вам помогает с внуками, на вас тратит время. А им никто не помогает. Зато никто и не лезет под одеяло, кто когда кормит и зачем-это,я считаю,интимный момент.
Ох... "Вам так удобно", во-первых, меня никто не спрашивал, квартира мужа изначально  была над квартирой его мамы, когда мы познакомились. "Будьте добры терпеть"....ага, терплю...как и все, у кого есть семья, всегда что-то где-то приходится перетерпеть...привычки, причуды и тд, и это нормально. А кто не хочет/не может терпеть, те не общаются, разводятся и тд. Так же, как терпят что-то мои родные...не только свекровь, но и родители, например. "А им никто не помогает"...Да? Я очень люблю свою семью. Выше писали про Ворониных - это утрированные образы. Но что-то общее есть.  puh-puh И почему, тесные  отношения с родными - фи, а не открывать дверь, это вау?

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1345 : 18 Август 2017, 16:34:57 »
Напротив, всё логично. Есть  отношения - есть их результаты. Нет отношений - нет результатов. Чем теснее отношения, тем более они насыщенны любыми красками, как положительными, так и отрицательными.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1346 : 18 Август 2017, 16:50:10 »
Я вам конкретно ответила на ваш пост. На конкретные слова. Без ухода на лекции по социологии. Вы написали,что свекровь несколько раз в день к вам ходит,посвящена во всю вашу жизнь,дает кучу советов. А брат избавлен от этого.
Вам и написали про это.
В ответ полилась вода про прелести совместного проживания и взаимопомощь.  crazy Вы сами определитесь в своем отношении к происходящему, напрягает это вас или нет. Остальные уже давно определились

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1347 : 18 Август 2017, 20:03:15 »
Я вам конкретно ответила на ваш пост. На конкретные слова. Без ухода на лекции по социологии. Вы написали,что свекровь несколько раз в день к вам ходит,посвящена во всю вашу жизнь,дает кучу советов. А брат избавлен от этого.
Вам и написали про это.
В ответ полилась вода про прелести совместного проживания и взаимопомощь.  crazy Вы сами определитесь в своем отношении к происходящему, напрягает это вас или нет. Остальные уже давно определились
И я написала, что всё хорошо, исключая некоторые моменты , которые мне неприятно, но,  на мой взгляд, неизбежны. "...лекции по социологии, полилась вода, все определились"... ну, зачем так? "Остальные уже давно определились"....ну да, ну да... все молодцы, правильно живут, кроме Чашки кофею, а я опять всех своими постами смущаю, ай-яй.  Всё, пошла в угол на горохе постоять.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1348 : 18 Август 2017, 21:33:26 »
Причем тут правильно/неправильно. Что каждому правильно,он сам определяет.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1349 : 18 Август 2017, 23:34:42 »
У мужа в семье принято что у всех есть ключи от всех квартир. С одной стороны удобно. С другой , я пару раз наблюдала как заходили в квартиру брата мужа, когда они только поженились. Все на работе. Свекрови что то понадобилось срочно, она зашла. Ах посуда не вымыта, да ещё и кровать не убрана! Да что ж она делала утром то?! В общем, от нашей квартиры ключей нет ни у кого . Ну вот как то так "сложилось"...
а так близко жить мне тяжело. Что с родственникам  мужа, что со своими . Помощь это хорошо, но есть ещё и обратная сторона.
При чем у свекрови это мечта - жить в одном подъезде всем  puh-puh а для моей мамы страшный сон  (hi-hi-hi)