Автор Тема: Отношения с родственниками  (Прочитано 164006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маша-мамаша

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8533
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1365 : 20 Август 2017, 10:07:43 »
О, у меня муж-защитник)) Сразу, как поженились, стали жить в 10 минутах ходьбы от его родителей. Так муж сам сразу очертил границы-к нам без предупреждения никогда не заходят его родители. Даже если мимо идут и решили зайти-сначала позвонят по телефону. Но это такая редкость, что отказа не получают) Когда выбирали квартиру, то было предложение в соседнем со свекрами доме. Муж сразу сказал-это слишком близко. Так что живем в 15 минутах пешей прогулки-и все довольны. Когда надо-мы приходим или они к нам. Чаще мы к ним, т.. помогают с детьми-забирают из садика, а мы от них забираем. Так что видимся часто, но на их территории  puh-puh Отношения у нас хорошие. Лишний раз убеждаюсь в верности поговорки (или шутки с долей шутки)-любовь к родственникам измеряется в километрах. У нас каждый на своей территории. Делимся мнением или советом, только когда попросят (обоюдно). Эх, как я удачно замуж вышла.

Чашка кофею, если вас напрягают какие-то моменты близкого соседства с родителями мужа, оговорите прежде всего с мужем. Обозначьте моменты ему, пусть он сам поговорит со своими родителями. К примеру, если вы хотите, чтобы в какие-то сферы жизни не вторгались или в какие-то часы не приходили-четко мужу скажите об этом. Мужчины хорошо понимают прямой текст, без намеков. И разговор сына с мамой будет деликатнее, и мама его услышит (скорее, чем вас) и поймет, и скандалов не будет (тоже их не люблю), и интересы ваши соблюдены.
Мы обычно так и решаем-если какой-то бытовой вопрос-то я сама спокойно звоню или при встрече говорю свекрови, если деликатный-то через мужа. И все довольны))

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1366 : 20 Август 2017, 10:18:48 »
Про мужей-защитников, всегда найдётся , какая-нибудь свекровь, которая скажет, что жена из мужа веревки вьёт, подкаблучник, поэтому и говорит не свои слова, а жены...

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1367 : 20 Август 2017, 11:16:00 »
Про мужей-защитников, всегда найдётся , какая-нибудь свекровь, которая скажет, что жена из мужа веревки вьёт, подкаблучник, поэтому и говорит не свои слова, а жены...

ага :)
Анекдот в тему: встречаются две старинные подружки, одна другой говорит - ох, у моего сына то жена - змеища, так и тянет с него, то шубу ей, то на море... а он горбатится на все это, бедный! Ну, зато хоть дочери повезло - муж отличный, попросила шубу - пожалуйста, захотела на море - да сколько угодно! :)))))))

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1368 : 20 Август 2017, 11:38:04 »
У мужчины выбор не велик: или "маменькин сынок" или "подкаблучник" (С) (ha-ha-ha)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1369 : 20 Август 2017, 11:57:11 »
У мужчины выбор не велик: или "маменькин сынок" или "подкаблучник" (С) (ha-ha-ha)

или просто живет своей жизнью, забив на кумушек с их "общественным мнением" :)))

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1370 : 20 Август 2017, 12:29:28 »
О, девочки, у меня свекровь хорошая, а бабушка - замечательная. Но у нас с ней характеры очень похожи, обе очень впечатлительные, открытые, как муж говорит "переживательные", обидчивые. Если что-то одна сказала не так, ьто всё...другая будет думать, прокручивать, почему, да зачем, да что... Вообще, я её люблю...уже 5 лет она - единственный человек, с которым я могу в живую ежедневно перемолвиться. Муж у меня молчун, подружки уже на работу вышли...отсюда и такая чрезмерная близость произошла. а вообще, ох не повезёт моей снохушке....зато зять будет в шоколаде.  puh-puh

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1371 : 20 Август 2017, 12:46:18 »
Ни всех мужчин напрягает мамин контроль и вечное присутствие. Бывает, что такая модель с детства тянется и никому не мешает до поры до времени, пока "вредная" сноха не появляется.
У нас в семье, если мы делаем что-то или у мужа планы появляются, которые идут вразрез с представлениями его родителей, то всегда вывод "кто там тебе советует?" И немой взгляд в мою сторону  puh-puh
Хотя все решения у нас принимает муж или мы как-то совместно планы строим. Да и упрямый он настолько, что ему невозможно что-то навязать. А свекры живут в каком-то иллюзорном мире, где их сынок как пластилин. Странно, что до 17 лет так и не поняли его характер.
Ириш, privacy - понятие неизведанное для нашего менталитета. Я в последний раз не выдержала и сказала свекрови, что если мы советов не просили, значит нам их давать не нужно, тем более брату мужа. Он вообще не авторитет для меня ни разу. Она конечно же сказала, что так не считает и если человеку есть что высказать, он не должен молчать  tyu-tyu вот и пообщались, о каком чувстве такта и privacy здесь может идти речь?
Слава богу, что живу я далеко и к их помощи не прибегаю, и приткнуть мне нечем, поэтому нейтрально удается общаться. А изначально мне навязывалась модель " молчи в тряпочку, мы будем всем рулить", хорошо, что я уже тогда была финансово независима от своих родителей и их сын ко мне переехал жить, а ни я к ним.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11952
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1372 : 20 Август 2017, 12:53:18 »
У нас в семье как-то всегда было принято по карманам не лазить, чужие записки не читать, а уж тем более письма, комнаты своей у меня не было, отгородили угол шкафом, но мама, прежде чем туда ко мне подойти, окликала.
Советы могли и непрошено высказать, но это как-то воспринималось в режиме "высказать мнение" - т.е. хочешь - прими к сведению, не хочешь - пропусти мимо ушей.

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1373 : 20 Август 2017, 13:42:38 »
У моих родителей позиция такова: выслушай, промолчи, а поступай, как считаешь нужным,но к жизненному опыту прислушайся. Они меня до сих пор воспитывают, но свою точку зрения не навязывают. Ещё с детства знала, письмо в распечатанном конверте будет лежать на столе - ни за что не прочитают. Свекровь же своё мнение считает единственно верным, вот тут и получается, либо на дыбы вставать, либо мириться с её мнением. Вообще, она не контролирует нас, и сыном не вертит. Но определённое влияние имеет. И мнение высказывает по особо важным вопросам. Почему она настаивала на прекращении ГВ ? Так как её мужа, моего свёкр, кормила мама грудью до 5 лет, поэтому она считает, он вырос несамостоятельным и она всю жизнь принимала за него решения.

Оффлайн Чорн@Я_КошечКа

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2160
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1374 : 20 Август 2017, 21:26:40 »
У моих родителей позиция такова: выслушай, промолчи, а поступай, как считаешь нужным,но к жизненному опыту прислушайся. Они меня до сих пор воспитывают, но свою точку зрения не навязывают. Ещё с детства знала, письмо в распечатанном конверте будет лежать на столе - ни за что не прочитают. Свекровь же своё мнение считает единственно верным, вот тут и получается, либо на дыбы вставать, либо мириться с её мнением. Вообще, она не контролирует нас, и сыном не вертит. Но определённое влияние имеет. И мнение высказывает по особо важным вопросам. Почему она настаивала на прекращении ГВ ? Так как её мужа, моего свёкр, кормила мама грудью до 5 лет, поэтому она считает, он вырос несамостоятельным и она всю жизнь принимала за него решения.

Прям по настоящему 5 лет или это утрированно?  crazy

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1375 : 20 Август 2017, 23:46:44 »
У моих родителей позиция такова: выслушай, промолчи, а поступай, как считаешь нужным,но к жизненному опыту прислушайся. Они меня до сих пор воспитывают, но свою точку зрения не навязывают. Ещё с детства знала, письмо в распечатанном конверте будет лежать на столе - ни за что не прочитают. Свекровь же своё мнение считает единственно верным, вот тут и получается, либо на дыбы вставать, либо мириться с её мнением. Вообще, она не контролирует нас, и сыном не вертит. Но определённое влияние имеет. И мнение высказывает по особо важным вопросам. Почему она настаивала на прекращении ГВ ? Так как её мужа, моего свёкр, кормила мама грудью до 5 лет, поэтому она считает, он вырос несамостоятельным и она всю жизнь принимала за него решения.

Прям по настоящему 5 лет или это утрированно?  crazy
По настоящему. Все недостатки в характере супруга она списывает на это. Поэтому свекровь очень настаивала на том, что мальчика достаточно кормить до года... Я ещё до полутора отстояла.  (agu)

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4480
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1376 : 21 Август 2017, 10:28:34 »
Тем не менее характер свёкра не помешал (а скорее помог) свекрови выбрать именно его  puh-puh что же она возмущается  girl_tak-tak

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1377 : 21 Август 2017, 10:30:02 »
Тем не менее характер свёкра не помешал (а скорее помог) свекрови выбрать именно его  puh-puh что же она возмущается  girl_tak-tak
Это уже другая история. puh-puh

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18940
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1378 : 09 Июнь 2018, 14:42:24 »
Я наверное злыдня, но просто беееесит уже  gangsta
Муж вчера сообщил, что у его матери умер какой то родственник, завтра надо везти её на похороны, а послезавтра его мать придёт к нам в гости вместе с ребёнком мужа от предыдущего брака.
Ну ладно, на похороны, но блин, это норма что ли в гости приходить ультимативно. Мы к вам придём..... Блин, а наше мнение учитывается?!?
У нас Алиса вообще то болеет, и я как-то совсем не в восторге от того, что к нам ещё возможно какой-то вирус дополнительно притащут. Я уж молчу о том, что мне придётся убраться до их прихода, наготовить кучу всего, потому что этот ребёнок вечно голодный, после них убрать всю квартиру снова, потому что будет дикий бардак. Так ещё и снова этот 14 летний конь будет специально выводить Алиску, брать и ломать её игрушки, мучать кошку....
Вот договорились же с мужем, что со своим сыном он встречается вне нашей квартиры, но маме он видите ли отказать не может!!!!! А ей прям обязательно этого ребёнка к нам притащить  (rrr)
Если с Алисой посидеть, так она никогда не может. В этот раз из-за одного дня пришлось больничный брать, а как своего любимого несчастного внучка 14 лет развлекать, так она всегда свободна.
Что делать в таком случае? Молчать или выносить мозг мужу? Уехать с Алисой на время их визита не вариант, она болеет, соответственно все детские развлечения отпадают. На мои слова, что Алиса болеет, мне сказали, что мальчик не заразится. Да мне, если уж совсем честно, пох, заразится он или нет. Меня беспокоит, что на ослабленный иммунитет Алиса очередную заразу поймает.
Вот как доходчиво и по возможности без диких претензий с их стороны объяснить бабушке, что не надо к нам приводить других детей, когда ребёнок болеет? И что я вообще против общения Алисы с этим мальчиком?!?

Оффлайн Жорик

  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14036
  • Спасибо 0
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1379 : 09 Июнь 2018, 14:48:08 »
Мне кажется ниче не сделаешь. Пережить этот день и все