Автор Тема: Эпидруальная,спинальная анестезия  (Прочитано 10517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29778
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2011, 11:38:01 »
Очень даже её ставят по желанию. Тема как раз об этом. Понятно, что если еть показания, то ни кто с этим спорить не будет. А мне преджлагали - если захочешь сделаем тебе эпидуралку. И несколько раз подходили и спрашивали - не передумала ли, пока я не согласилась. А если врач нормальный, то он вообще всё вам будет говорить и объяснять зачем и почему.
ну если вас обслуживал нормальный врач-он вам пояснил минусы и плюсы эпидуралки, возможные последствия...С большим удовольствием послушаю! puh-puh
Если врач видит,что роды будут долгие-крупный плод,медленное раскрытие и т.п.,то он конечно предложит эпидуралку,потому что вы выдохнитесь пока до потуг дело дойдет. И это не значит,что её ставят по желанию. smile
Именно по желанию. Её предлагали сразу и всем. Когда было ещё не понятно как что пойдёт. Не знаю как сейчас - тогда за неё надо было платить.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2011, 11:54:31 »
у меня тоже после излития вод плохо шло открытие,ставили стимуляцию,  если бы она мало помогла,то сделали бы эпидуралку,но до нее дело не дошло, боли кстати особой не было(или не помню? (hi-hi-hi)) И кстати ребенок тоже не закричал - СПАЛ, без всякой эпидуралки.Но изначально я думала насчет нее,боли боялась  crazy Но и еще боялась за спину,т.к. и так мучаюсь...
__Ириска__,ты в выписке не читала,что за системы тебе при родах ставили?
написано: спазмолитики,промедол

Оффлайн kristya

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 124
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 5 августа 2011
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2011, 12:05:59 »
Я противница всех врачебных вмешательств во время родов(эпидуралка, прокол пузыря,капельница  и т.д.) если конечно не идет речь о жизни малыша и мамы, поэтому когда рожала дочу решила сразу, буду терпеть до последнего и Слава Богу все прошло естественно, надеюсь и во второй раз тоже все будет хорошо.
ага. еще бы кто нас,пациентов,спрашивал (hi-hi-hi) Вы это серьезно?
вообще смысла темы я не понимаю. Эпидуралку ставят по показаниям. Её по желанию или нежеланию не  ставят. И что обсуждать?

не соглашусь..с тобой..ставят по желанию..очень даже. И обсуждать есть что....больше интересует не домыслы..а личный опыт применения  эпидруалки.....в частности на Сурова....и наших анастезиологов...кто лучше..делает

Оффлайн Аквамарин

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2436
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2011, 12:21:24 »
При своей абсолютной нетерпимости боли, заранее узнавала у врачей насчет Э. Меня успокоили - без проблем. (в МСЧ). Но оказалось, что она мне нужна стала по мед.показаниям - дубовая шейка не раскрывалась, когда воды отошли полсантиметра всего. И это при том, что мне две недели ее готовили спазмалитиками, массажами и пр. В один голос врачи все твердили, что сама не рожу, только с Э или кесарево. И вот настал час икс, я уже на стенку лезу от боли (стимулировали), спрашиваю про Э., а мне так спокойненько отвечают: нету, не будет.. на вопрос почему - "лекарство закончилось" Вот так меня кинули  (rrr)

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29778
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2011, 12:34:26 »
При своей абсолютной нетерпимости боли, заранее узнавала у врачей насчет Э. Меня успокоили - без проблем. (в МСЧ). Но оказалось, что она мне нужна стала по мед.показаниям - дубовая шейка не раскрывалась, когда воды отошли полсантиметра всего. И это при том, что мне две недели ее готовили спазмалитиками, массажами и пр. В один голос врачи все твердили, что сама не рожу, только с Э или кесарево. И вот настал час икс, я уже на стенку лезу от боли (стимулировали), спрашиваю про Э., а мне так спокойненько отвечают: нету, не будет.. на вопрос почему - "лекарство закончилось" Вот так меня кинули  (rrr)
КОШМАР!!!!!  (girl)
И чем всё закончилось?

Оффлайн ЛяМурр

  • Я сменила ник! ;)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6653
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2011, 12:34:52 »
Ужас какой - лекарства кончились!Пипец! Столько всего говорят и пишут, не буду ничего утверждать, но слышала, что промедол для малыша вреднее, чем эпидуралка.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2011, 13:57:42 »
Очень даже её ставят по желанию. Тема как раз об этом. Понятно, что если еть показания, то ни кто с этим спорить не будет. А мне преджлагали - если захочешь сделаем тебе эпидуралку. И несколько раз подходили и спрашивали - не передумала ли, пока я не согласилась. А если врач нормальный, то он вообще всё вам будет говорить и объяснять зачем и почему.
ну если вас обслуживал нормальный врач-он вам пояснил минусы и плюсы эпидуралки, возможные последствия...С большим удовольствием послушаю! puh-puh
Если врач видит,что роды будут долгие-крупный плод,медленное раскрытие и т.п.,то он конечно предложит эпидуралку,потому что вы выдохнитесь пока до потуг дело дойдет. И это не значит,что её ставят по желанию. smile
Именно по желанию. Её предлагали сразу и всем. Когда было ещё не понятно как что пойдёт. Не знаю как сейчас - тогда за неё надо было платить.
врачам более-менее понятно по осмотру что как пойдет. Я на Сурова рожала, ставили эпидуралку далеко не всем. Извините,им тоже ответственность потом нести. Не у всех все гладко с ЭА проходит,могут осложнения быть.
Мне ставили ЭА, ни фига не помогла. Раскрытие было ооочень медленное, боль чувствовала. правда без неё я наверно вообще бы в отключке была. Полсуток кувыркалась,пока родила. Вот так. Но спина у меня в проядке. Анестезиолог хороший дядька, все быстро профессионально сделал. Фамилию его не знаю к сожалению.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2011, 14:02:44 »
у меня тоже после излития вод плохо шло открытие,ставили стимуляцию,  если бы она мало помогла,то сделали бы эпидуралку,но до нее дело не дошло, боли кстати особой не было(или не помню? (hi-hi-hi)) И кстати ребенок тоже не закричал - СПАЛ, без всякой эпидуралки.Но изначально я думала насчет нее,боли боялась  crazy Но и еще боялась за спину,т.к. и так мучаюсь...
__Ириска__,ты в выписке не читала,что за системы тебе при родах ставили?
написано: спазмолитики,промедол
Я так и подумала. У меня соседка по палате с промедолом рожала, говорит- иногда прям бредни какие-то при родах чудились.
"Чаще всего для обезболивания родов назначают промедол. Этот препарат относится к группе наркотических анальгетиков, проще говоря – это наркотик. Его могут ввести внутримышечно ( что предпочтительнее ) или внутривенно.

Предполагается, что под действием лекарства вы сможете получить передышку от 30 минут до двух часов: расслабиться и даже поспать. В реальности довольно трудно заранее предполагать, как отреагирует женщина на введение промедола.

Есть женщины, которые после такого обезболивания безмятежно спят вплоть до рождения младенца, другие же лишь получают возможность вздремнуть в перерывах между схватками. Промедол проникает через плацентарный барьер, и малыш в период действия препарата тоже спит. С этой особенностью связана верхняя временная граница обезболивания промедолом – не позже чем за два часа до рождения малыша.

Поэтому после раскрытия шейки матки на 8 см введение промедола не производится. Ведь, родившись, ребенок должен сделать самостоятельно первый вдох, а значит – не должен быть сонным. Также не принято назначать наркотические анальгетики до раскрытия шейки матки на 4-5 см, так как это может способствовать развитию слабости родовых сил.

Помимо собственно обезболивания родов, промедол назначают также для лечения различных патологий родовой деятельности. Например, он всегда используется в качестве применения ( для смягчения эффекта ) перед введением родостимулирующего вещества – Окситоцина – при коррекции слабой родовой деятельности.

К возможным осложнениям при введении наркотических анальгетиков в родах относятся тошнота, рвота, сонливость, вялость, спутанность сознания у мамы и «загруженность» ( остаточное действие наркотического вещества, проявляющееся в вялости жизненно важных рефлексов и функций, в первую очередь – дыхания ) в момент рождения у малыша – если обезболивание было произведено поздно." Взято отсюда http://www.missfit.ru/berem/anaesthesia-1/
Так что промедол это тоже не безопасный препарат. Но видишь,он тебе помог, обезболил,раз ты особой боли не чувствовала.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2011, 14:52:59 »
самое обидное что не помню как ребеночка вытащили  girl_think а вот как показали плаценту помню  crazy

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2011, 14:58:35 »
да ужж, плацента это вещщщь crazy я еще помню-сказала "фуу,вот это бяка" врач с акушеркой ржали надо мной. Дурочка я. flud!

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29778
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #25 : 22 Декабрь 2011, 15:02:32 »

врачам более-менее понятно по осмотру что как пойдет. Я на Сурова рожала, ставили эпидуралку далеко не всем. Извините,им тоже ответственность потом нести. Не у всех все гладко с ЭА проходит,могут осложнения быть.
[/quote]

я и не утверждаю, что ВСЕМ её делают. Но тогда когда рожала я её делали и просто по желанию. Без показаний. Если бы у меня были показания, то думаю просто сказали бы что надо, и не спрашивали бы нескуолько раз. Некоторые не хотят делать, кто-то и так оч быстро рожает, им просто невозможно успеть поставить.

Оффлайн Никки

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 125
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Помолись дружок за бессонный дом, за окно с огнем.
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #26 : 22 Декабрь 2011, 17:10:55 »
Мне делали эпидуралку, анестезиолог хороший был, поставил сразу, обезболилось хорошо, только вот сейчас по истечении времени, спина в месте укола бывает ОООчень болит (aaaaa)

Оффлайн Федосья

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6575
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • Мама сладкого мальчика
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2011, 17:31:39 »
Мне поставили ЭА через 12 часов схваток при раскрытии в 0,5 см. Согласия не спрашивали, предупредили, что если раскрытие так и не пойдет, то меня ждет КС. Через 4 часа ситуация не изменилась и мне раскрывали ЦК "вручную". Если бы не "эпидуралка" я сама бы не родила.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #28 : 22 Декабрь 2011, 17:35:13 »
Пришла за овощами-фруктами )))  cheburashka
Я  порога заявила, что хочу ЭА. Вызвали сонного Казакова (МСЧ) и спросили, можно ли ей (мне)?
Он кивнул и пошел дальше спать. Я, впрочем, тоже поспала с ЭА.
В общем, я отведала две дозы, раскрытие шло как по маслу, схатки были очень продуктивные и качественные ))) Но их прелести я отведала, когда кончилась вторая доза, раскрытие 7-8 см и мой любимый Сидоров сказал, что фигушки тебе, а не новая доза счастья ибо через 2-3 часа родишь уже )))
Как итог: я сознательно шла на ЭА, мой ребенок не отведал промедола и т.п., у меня были силы горы свернуть к потугам (в отличие от моей соседки по род.креслу, которая свою крошку очень плохо тужила, т.к. очевидно очень сильно устала. Но это не факт, что все так, но сравнивать могу лишь с соседкой), + у меня к родам давление было 150\110 (в родах  ЭА - 120\80) + крупный плод (4400).

Оффлайн lili-ok73

  • Счастливая, любимая и любящая жена и мамочка...
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5003
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • Счастье!
Re: Эпидруалка..при ЕР???
« Ответ #29 : 23 Декабрь 2011, 12:55:05 »
У меня эпидуралка по показаниям была (миопия высокой степени), ЕР. Боль при схватках чувствовала мало, только когда очередная доза эпидуралки действовать переставала, там я немножко держалась, терпела,а потом мне след.дозу вкалывали. Вот только после вкалывания очередной дозы врач поняла, что ребенок начал задыхаться (сердечко сбиваться начало у него) и нужно срочно рожать. Перевели на кресло, но я ни схваток, ни потуг вообще не чувствовала! В итоге врач сама говорила, когда тужиться надо. Потом пришел Дамир Шамильевич и выдавливать начал. Как сына вышел - я не почувствовала, только увидела и услышала.
Второй раз, скорее всего,тоже эпидуралка по показаниям будет, но буду стараться терпеть и молчать, чтоб новых доз не вкалывали, чтобы роды самой контролировать, а не тужиться по кивку врача в пустоту.